Aktuelle Übungszeiten

Kursangebote am Montag

UhrzeitKursnameZielgruppeÜbungsleiterOrt
08:00 - 09: 00Nordic-Walking18 - 80 JahreMavis DittnerParkplatz n. Kreisel
15:10 - 16:10Eltern-Kind-Turnenab 2 - 4 JahreBirgit BischoffSporthalle
16:15 - 17:00Rücken-Fitness 1, Kurs 5ErwachseneMarion Poth, Birgit BischoffSporthalle
17:05 - 17:50Rücken-Fitness 2, Kurs 5ErwachseneMarion Poth, Birgit BischoffSporthalle
18:00 - 20:00 Tischtennis10 - 80 JahreGerald GallSporthalle
17:00 - 17:45Kindertanz4 - 6 JahreAndrea Langer, Claudia LuxNebenraum
17:45 - 18:30 Streetdance 1ab 1. KlasseAndrea Langer, Claudia LuxNebenraum
18:30 - 19:30Streetdance 2ab 4. KlasseAndrea Langer, Claudia LuxNebenraum
18:45 - 19:45Beach-Volleyball, Kurs 10 ErwachseneCarina FronmeierBeach-Volleyball-Feld
20:00 - 21:00ZUMBA® 1, Kurs 7ErwachseneAndrea Langer, Claudia LuxSporthalle
21:00 - 22:00ZUMBA® 2, Kurs 7ErwachseneAndrea Langer, Claudia LuxSporthalle

Kursangebote am Dienstag

UhrzeitKursnameZielgruppeÜbungsleiterOrt
15:00 - 16:00Vorschulturnen 14 - 6 JahreBirgit BischoffSporthalle
16:00 - 17:00Vorschulturnen 2
4 - 6 JahreBirgit BischoffSporthalle
17:00 - 18:00Vorschulturnen 3
4 - 6 JahreBirgit BischoffSporthalle
18:30 - 20:00MännersportErwachseneFrank StracheSporthalle
19:30 - 20:30Calisthenics, Kurs 11ErwachseneMarcel BietauCalisthenics-Park beim Jugendhaus
20:00 - 21:00Allround Fit Mix für FrauenErwachseneMarion PothSporthalle

Kursangebote am Mittwoch

UhrzeitKursnameZielgruppeÜbungsleiterOrt
15:00 - 16:00Eltern-Kind-Turnen, Zwerge 1ab ca. 1 Jahr (Laufen)Birgit BischoffSporthalle
15:30 - 16:30Leichtathletik ab 1. KlassePoth / Zanker / BöhringerSportplatz draußen
19:00 - 20:00Fit & Aktiv 50 Plusab 50 JahreUrsula MaierSporthalle
19:15 - 20:15Yoga, Kurs 1ErwachseneJulia WalgerNebenraum
20:00 - 21:00TOPFIT – Top in Form, Kurs 2ErwachseneHolger Lux, Chris BurgerSporthalle

Kursangebote am Donnerstag

UhrzeitKursnameZielgruppeÜbungsleiterOrt
08:00 - 09:00Nordic Walking18 - 80 JahreMavis DittnerParkplatz n. Kreisel
10:15 - 11:15Fit & Gesund, Kurs 3ErwachseneUrsula MaierNebenraum
14:45 - 15:45Kinderturnen 11. KlasseEichler / Lux / Schultheiß / WintersteinSporthalle
15:45 - 16:30Kinderturnen 22. KlasseEichler / Lux / Schultheiß / WintersteinSporthalle
16:30 - 17:30Kinderturnen 33. + 4. KlasseEichler / Lux / Schultheiß / WintersteinSporthalle
18:30 - 20:00Qi-Gong, Kurs 4ErwachseneDr. Susanne von Wedel-CilioNebenraum

Kursangebote am Freitag

UhrzeitKursnameZielgruppeÜbungsleiterOrt
15:00 - 16.00Eltern-Kind-Turnen, Zwerge 2ab ca. 1 Jahr (sicheres Laufen)Birgit BischoffSporthalle
17:00 - 18:00Rope-Skipping (Seilspringen)ab 8 JahreKarl SülzleSporthalle
19:00 – 20:30TSG "Friday Allstars"ab 25 JahreFelix Bischoff, Heiko HiltscherSporthalle
nach Absprache, meistens 14:00 Uhr, Freitag, Samstag, eventl. SonntagRadfahrgruppe "Unterwegs auf 2 Rädern"ab 18 JahreEdmund Schaut, Siegfried SpeierTreffpunkt Marktplatz